Сертификация внешних устройств персонального компьютера в ЕАЭС
Разработка и широкое распространение интеллектуальных устройств, в частности компьютеров, привела к повышению спроса на оборудование к ним подключаемое. Речь идет о принтерах, звуковых излучателях, дисплеях, сканерах, мфу, мультимедийных проекторах и источниках бесперебойной подачи питания. Коммерческий оборот высокотехнологичных устройств в Евразийском экономическом союзе регулируется ТР ЕАЭС 020/2011. Чтобы реализовывать данную продукцию - нужно оформить подтверждающие документы. Документ нормирует электромагнитную совместимость между различной техникой, чтобы работа одного оборудования не приводила к возникновению помех на другом.
Для перечисленных ранее устройств, подтверждение безопасности в рамках ТР ЕАЭС 020/2011, проводится в части оформления сертификата. Используются схемы 1с, 3с, 4с. Первая применяется в отношении серии продукции, вторая для партии, третья если требуется заказать разрешительный документ на единичное изделие.
Кроме самого регламента, в зависимости от типа подключения его к компьютеру, может понадобиться оформленить нотификацию ФСБ. Причина заключается в зоне интересов Федеральной службы безопасности, к которой непосредственно относятся беспроводные коммуникации, включая такие их виды как Bluetooth и WI-FI. Некоторые принтеры, активные колонки, сканеры, МФУ и проекторы работают в рамках этих радио протоколов связи.
Сертификат соответствия действует 5 лет для серии продукции, и не ограничен по длительности в случае партии и единичного изделия.
Чтобы создать длополнительные условия для успешного продвижения товара - нужно оформить добровольный сертификат ГОСТ Р.
Рекомендация
Нотификация ФСБ распространяется не на конкретные партии или серии товаров, а на все аналогичные модели с одинаковыми техническими характеристиками, распространяемые конкретным продавцом.
Передаваемые в центр сертификации обоснования безопасности
Для оформления обязательных разрешительных документов, в случае внешних компьютерных устройств, нужно передать в центр сертификации:
- заявление начала процедуры с указанием контактных данных и реквизитов;
- инструкции по эксплуатации, и при наличии, технические требования;
- договора или контракты поставки, в случаях импортера.
Оформление сертификата соответствия на подключаемые к компьютеру принтеры, мультимедиа проекторы, акустические системы, сканеры, мониторы или источники бесперебойного питания – обязательно. В случае его отсутствия, контролирующими органами буду введены, по первому нарушению штрафные санкции до 1000000 рублей в отношении продавца. При втором и последующих, приостановлена работа торгующей организации и конфискована спорная продукция.
В итоге
Внешние подключаемые устройства к персональному компьютеру обязаны проходить процедуру сертификации по ТР ЕАЭС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». В том случае, если они оснащены модулями беспроводной передачи данных требуется получение нотификации ФСБ.



Простые шаги получения документации
Получите готовое заявление и коммерческое предложение уже сегодня.
и получите VIP обслуживание
и у вас VIP обслуживание
и получите VIP обслуживание